Perico llega a Mar del Plata con sus deportistas, Municipalidad de Perico felicita a todos los que participaron a la instancia nacional ronda que tiene desde nuestra ciudad las siguientes disciplinas y jugadores.

 

 

 

 

Atletismo: Sub 14 Femenino 80 metros con valla: Liz Victoria Nieto de Escuela Técnica N° 1

300 metros Marcha: Agustina Ximena Guerrero de Escuela Técnica N° 1 Perico

Badminton Masculino y Femenino:

En Damas: Antonella A. Cardozo Vega, Rocío Marcela Cruz, Camila Julieta Moreno las tres de Escuela Técnica N° 1 de Perico.

En Varones: Ignacio Agustín López, Mauro Luciano Flores, Abraham Marcelo Zárate, los tres son de Escuela Técnica N° 1 de Perico.

Tenis de Mesa:

Femenino: Milagros Cardozo de Club Santo Domingo.

Masculino: Martín Rivero y Luciano Rojas ambos de Club Santo Domingo.

Taekwondo: (Escuela de Taekwondo de Perico WTF)

Femenino: Araceli Lamas,

46 kgs., Celeste Martínez 60 kgs., Iara Esperanza Barrios 55 kgs.

Fútbol 11 Masculino:

Club Atlético Talleres: Leonel Roldán, Martín Ciares, Benjamín Tejerina, Alex Burgos, Pablo Quispe, Fabricio Dolz, Rodrigo Ledesma, Tomás Miranda, Roberto Espinoza, Arón Pérez, José Zunino, Hugo Iván Mamaní, Lucas Mamaní, Farid Poclava, Javier Vaca, Maximiliano Villagrán.

Sub 16 Fútbol Femenino:

Club Atlético Talleres: Paula Carrizo, Florencia Lourdes Miranda, Cielo Martín Sánchez,  Borja Giuliana Danise, Quiroga Monserrat Ornella, Aldana Candela Cardozo, Agustina Brenda Farfán, Micaela Tamara Yebara, Sofía Virginia Vargas, Mariela Melisa Chaile.

Pelota Paleta Masculino:

Escuela Técnica N° 1 de Perico: Saúl Juan Gareca, Rubén Josué Ajalla, Juán José Gerónimo.

Fútbol 11 Masculino:

Club Atlético Talleres: Sub 14: Bruno Ezequiel López, Leonel Agsutín Almazán, Agustín Lucio Vázquez, Ángel Luis Otaiza, Octavio Gastón Rodríguez, Facundo José Chávez, Jorge Ismael Lozano, Franco José Benedetto, Alvaro Valentín Alsogaray, Gastón Ezequiel Tolaba, Lorenzo Oscar Gutiérrez Ortega, Joel Fernando Mamaní, Lucas Ignacio Arias Checa, Pablo Ezequiel Salgado, Luciano Andrés Vega, Cristian Andrés Copa.

Sub 17 Femenino:

Lanzamiento de Disco: Rocío Belén Alarcón Escuela Tecnica N° 1 Perico.

Masculino: 295 Metros con Vallas: Yago Clavijo Escuela Tecnica N° 1 Perico.

Salto en Alto: Pablo Varela C. Escuela Técnica N° 1 de Perico.

Lanzamiento de Martillo: Diego Caliva, Escuela Técnica N° 1 Perico.

Heptatlón: Jonathan Paredes B. Escuela Técnica N° 1 Perico.

Fútbol PC (Selección Jujeña)

Emanuel Lamas, Rodrigo Peñaranda, Rodrigo Arias.

Atletismo PC (Sub 16)

Eliseo Alemán.

Tenis de Mesa (Intelectual)

Mauro Tolaba.

Entrenadores y Delegados:

Rubén Mercado y Matías Humana: Selección Jujeña Chicos PC.

Cristian García: Club Santo Domingo.

Wilman Velásquez, Ruth Madariaga, Hernán Tolaba, Federico Amador, Rubén Gareca, Alejandra Peralta, Antonella Murillo todos de Escuela Técnica de Perico.

Diego Portal, José María Chávez, Marcelo Almazán, José Luis Córdoba, Laura Girón y Perla Lizarraga todos de Club Atlético Talleres.

Ezequiel Velásquez, Juan Velásquez y Gonzalo Velásquez todos de Taekwondo Perico.